Лувр Абу-Даби откроет свои двери 11 ноября

Министр культуры Франции заявил, что долгожданный Лувр Абу-Даби откроет свои двери широкой общественности 11 ноября, спустя десять лет после запуска этого совместного французско-эмиратского проекта. Читайте также об этом музее в заметке мусульманина-путешественника из Великобритании Тарика Хуссайна.


Лувр Абу-Даби, наконец, откроет свои двери для публики в ноябре, представив артефакты Месопотамии и Персидского залива, а также шедевры пост-импрессионистов , которые будут выставляться в первом музее, созданном под брендом Лувр за пределами Парижа.

В нем будут храниться 600 произведений искусства, в том числе 300 работ, позаимствованных у 13 французских музеев на первый год работы Лувр Абу-Даби, который был назван “первым всемирным музеем” в арабском мире.

“В то время, когда культура подвергается нападкам… это будет наш совместный ответ”, сказала Франсуаза Ниссен, министр культуры Франции, на пресс-конференции, состоявшейся в сентябре в Абу-Даби, на которой было объявлена дата открытия – 11 ноября 2017 года.

Среди работ, выставленных в Абу-Даби, можно будет увидеть «Прекрасную Ферроньеру» Леонардо да Винчи из Лувра, где хранится крупнейшая в мире коллекция искусства, а также автопортрет Винсента Ван Гога из Музея Орсе.

Спроектированный лауреатом Притцкеровской премии французским архитектором Жаном Нувелем “музейный город” напоминает арабскую Медину, одновременно окутанную арабесками и покрытую футуристическим серебристым куполом, узоры которого на свету имитируют форму листьев пальм Персидского залива.

Хотя в Лувр Абу-Даби не будет недостатка в своих Роденах и Гогенах, для некоторых настоящим сердцем музея станут артефакты древних цивилизаций, приобретенные Объединенными Арабскими Эмиратами.

Открытие музея запланировано десять лет спустя после того, как Франция и ОАЭ договорились о 30-летнем партнерстве стоимостью $1,1 млрд, в рамках которого многие лучшие французские музеи будут временно передавать свои произведения для экспозиций в Абу-Даби.

Ожидается, что участие в открытии музея, который первоначально планировалось открыть в 2012 году, примет президент Франции Эммануэль Макрон.

“Сложный, амбициозный проект”, по словам директора музея Мануэля Рабатта, столкнулся с задержками в финансировании и строительстве.

Решение предоставить Абу-Даби права на имя Лувр вызвало бурные дебаты во Франции, когда критики обвиняли Лувр в “продаже своей души” и поднимали вопросы о защите прав трудовых эмигрантов в этом эмирате.

«Да, это исключительно. Да, такой проект впервые запускается на Ближнем Востоке. Но именно это и уникально в данном проекте”, – сказал Рабат в ответ на критику.

Он стремился развеять опасения о транспортировке экспозиций и условий, в которых они будут храниться, в стране, где в летнее время температура поднимается выше 40 градусов по Цельсию  .

“Их защита жизненно важна для нас, и мы позаботились о том, чтобы у нас были системы защиты от экологических условий”, – сказал Мохаммед Халифа аль-Мубарак, председатель Управления по туризму и культуре Абу-Даби.

“Галереи музея управляются с помощью сложных систем климат-контроля, регулирующих влажность, температуру и свет, а во время монтажа работы находятся в экологически защищенных контейнерах, гарантирующих, что они не пострадают от условий внешней среды”.

Музей охраняется службами безопасности Эмиратов в координации с французскими специалистами, в том числе гражданской охраной и антитеррористическими силами, произведения искусства будут защищены “современными системами и процедурами безопасности, в соответствии с международными стандартами”, – сказал Мубарак.

Лувр Абу-Даби является частью “большой культурной стратегии” по продвижению города как покровителя искусств в регионе и представляет собой инструмент мягкой силы.

Около 5% от общего объема музея будут посвящены современному искусству. Остальные экспозиции будут рассказывать о мировой истории и религиях.

В галерее мировых религий будет выставлен Коран VI века, готическая Библия и йеменская Тора.

“Это послание толерантности действительно важно для нашего времени”, – сказал Мубарак.

На этом же острове находится филиал Гуггенхайма, который еще находится в стадии разработки, и Музей Зейда, национальный музей, названный в честь основателя страны.

Открытие Лувр Абу-Даби происходит в то время, когда Объединенные Арабские Эмираты, объявившие в апреле о создании Совета мягкой силы, вступили в дипломатическую войну с соседним Катаром, который ряд арабских государств Персидского залива обвиняют в поддержке исламистского экстремизма.

Музей Лувр Абу-Даби, спроектированный французским архитектором Жаном Нувелем

Музей Лувр Абу-Даби, спроектированный французским архитектором Жаном Нувелем / Источник фото: Inhabitat

Современный музейный комплекс будет располагаться на берегу залива

Современный музейный комплекс будет располагаться на берегу залива / Источник фото: Gulf News

Купол музея украшен изысканными арабесками / Источник фото: detail-online.com

Купол музея украшен изысканными арабесками / Источник фото: detail-online.com

Комментарии
  • Тарик Хуссайн: Лувр Абу-Даби и еще пять музеев, которые должен посетить каждый мусульманин, путешествующий по миру | Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2017/11/22/%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%ba-%d1%85%d1%83%d1%81%d1%81%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%bb%d1%83%d0%b2%d1%80-%d0%b0%d0%b1%d1%83-%d0%b4%d0%b0%d0%b1%d0%b8-%d0%b8-%d0%b5%d1%89%22 ноября, 2017 в 12:31

    […] знаменитый Лувр Абу-Даби, наконец, открыл свои двери для общественности. Так […]